Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Что нового в Dr.Web FixIt!: добавлены новые команды для лечения файла HOSTS

15 декабря 2022 года

«Доктор Веб» сообщает про обновление в продукте Dr.Web FixIt!. Главное в этом релизе — реализация двух новых команд, расширяющих функционал лечения файла HOSTS, а также их поддержка в веб-интерфейсе сервиса.

Файл HOSTS используется операционной системой Windows для перевода символьных доменных имен в соответствующие этим именам IP-адреса. Он представляет собой обычный текстовый документ без видимого расширения. Прописав в него несколько строчек, можно заблокировать доступ к определенным интернет-ресурсам, перенаправлять программы между сайтами или запретить выход в интернет любому приложению.

Мошенники не прошли мимо возможностей, предоставляемых редактированием HOSTS. Ряд интегрированных в установщики вредоносные приложения самостоятельно вносят изменения в этот текстовый документ с целью посещения определенных сайтов или воровства паролей от социальных сетей. Схема их работы следующая: во время инсталляции приложения устанавливается вредоносная программа, которая изменяет HOSTS таким образом, чтобы тот перенаправлял с популярных сайтов на сайт злоумышленников или страницу с рекламным содержимым. После ввода пароля и логина вредоносный сайт отправляет их злоумышленнику на электронную почту.

В рамках релиза в Dr.Web FixIt! добавлены две новые команды для лечения файла HOSTS: hosts-default и hosts-cure. Они предназначены для ситуаций, когда вредоносная программа вносит много изменений, которые трудозатратно лечить по одному.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии