Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в сентябре 2022 года

31 октября 2022 года

Согласно данным статистики детектирований антивируса Dr.Web для Android, в сентябре несколько снизилась активность троянских программ, демонстрирующих рекламу. В то же время на Android-устройствах чаще обнаруживались приложения со встроенными нежелательными рекламными модулями.

Злоумышленники вновь широко применяли специализированные утилиты, позволяющие запускать ПО без его установки. Кроме того, пользователи продолжили сталкиваться с различными шпионскими приложениями.

Троянская программа Android.Spy.4498, которая похищает информацию из уведомлений от других приложений, обнаруживалась на Android-устройствах на 32,72% реже по сравнению с августом. В прошлом месяце на ее долю пришлось чуть более четверти всех детектирований вредоносных приложений.

В течение сентября специалисты компании «Доктор Веб» выявили в каталоге Google Play очередные угрозы. Среди них ― программы-подделки, применяемые в различных мошеннических схемах, а также рекламное ПО.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СЕНТЯБРЯ

  • Снижение активности троянской программы Android.Spy.4498
  • Снижение активности рекламных троянов
  • Увеличение числа детектирований приложений, содержащих нежелательные рекламные модули
  • Появление очередных угроз в каталоге Google Play

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.Spy.4498
Троян, крадущий содержимое уведомлений от других приложений. Кроме того, он загружает и предлагает пользователям установить другие программы, а также может демонстрировать различные диалоговые окна.
Android.HiddenAds.3490
Android.HiddenAds.3345
Трояны, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Представители этого семейства часто распространяются под видом безобидных приложений и в некоторых случаях устанавливаются в системный каталог другими вредоносными программами. Попадая на Android-устройства, такие рекламные трояны обычно скрывают от пользователя свое присутствие в системе — например, «прячут» значок приложения из меню главного экрана.
Android.BankBot.11466
Детектирование вредоносных приложений, защищенных программным упаковщиком ApkProtector. Среди них встречаются банковские трояны, шпионское, а также другое вредоносное ПО.
Android.MobiDash.6945
Троянская программа, показывающая надоедливую рекламу. Она представляет собой программный модуль, который разработчики ПО встраивают в приложения.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Program.FakeAntiVirus.1
Детектирование рекламных программ, которые имитируют работу антивирусного ПО. Такие программы могут сообщать о несуществующих угрозах и вводить пользователей в заблуждение, требуя оплатить покупку полной версии.
Program.SecretVideoRecorder.1.origin
Program.SecretVideoRecorder.2.origin
Детектирование различных версий приложения, предназначенного для фоновой фото- и видеосъемки через встроенные камеры Android-устройств. Эта программа может работать незаметно, позволяя отключить уведомления о записи, а также изменять значок и описание приложения на фальшивые. Такая функциональность делает ее потенциально опасной.
Program.wSpy.1.origin
Program.MobileTool.2.origin
Приложения, которые позволяют следить за владельцами Android-устройств и могут использоваться для кибершпионажа. В зависимости от версии и модификации они способны выполнять различные действия. Например, контролировать местоположение устройств, собирать данные об СМС-переписке и беседах в социальных сетях, копировать документы, фотографии и видео, выполнять прослушивание телефонных звонков и окружения и т. п.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Tool.SilentInstaller.14.origin
Tool.SilentInstaller.6.origin
Tool.SilentInstaller.13.origin
Tool.SilentInstaller.7.origin
Потенциально опасные программные платформы, которые позволяют приложениям запускать apk-файлы без их установки. Они создают виртуальную среду исполнения, которая не затрагивает основную операционную систему.
Tool.Obfuscapk.1
Детектирование приложений, защищенных утилитой-обфускатором Obfuscapk. Эта утилита используется для автоматической модификации и запутывания исходного кода Android-приложений, чтобы усложнить их обратный инжиниринг. Злоумышленники применяют ее для защиты вредоносных и других опасных программ от обнаружения антивирусами.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах. В зависимости от семейства и модификации они могут демонстрировать рекламу в полноэкранном режиме, блокируя окна других приложений, выводить различные уведомления, создавать ярлыки и загружать веб-сайты.

Adware.AdPush.36.origin
Adware.Adpush.16510
Adware.SspSdk.1.origin
Adware.Airpush.7.origin
Adware.Myteam.2.origin

Угрозы в Google Play

В сентябре в каталоге Google Play были выявлены новые вредоносные программы-подделки, функциональность которых не соответствовала заявленной. Злоумышленники реализовывали через них различные мошеннические схемы и атаковали с их помощью пользователей из разных стран. Так, троянские приложения Android.FakeApp.1005, Android.FakeApp.1007, Android.FakeApp.1011 и Android.FakeApp.1012 распространялись под видом программ, при помощи которых пользователи якобы могли повысить финансовую грамотность, инвестировать в нефтегазовые проекты, получить доступ к автоматизированным торговым системам, а также сервисам онлайн-заработка. Среди них были приложения под названиями QuantumAI | income from 3000, QuantumAI - Earning System, Quantum AI - auto earning tool, «КазГаз - инвест кабинет», «ГосОпросы», «ГазОнлайн: Платформа», а также «Газ Профи» и Gift cards and coupons 2022.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Одни из них были ориентированы на российских пользователей, другие ― на русскоговорящих пользователей Казахстана и стран Европейского союза. Трояны загружали мошеннические сайты, на которых потенциальным жертвам предлагалось создать учетную запись для «доступа» к тому или иному сервису. Для этого пользователи должны были указать свои персональные данные: имя, фамилию, адрес электронной почты и номер мобильного телефона. В некоторых случаях от них также требовалось указать одноразовый код, который направлялся им в СМС. После «регистрации» они либо перенаправлялись на другой сомнительный сайт, либо видели сообщение о том, что операция успешно выполнена, и с ними вскоре свяжется «менеджер» или «эксперт». При этом предоставляемая ими информация передавалась неизвестным лицам, которые в дальнейшем могли использовать ее по своему усмотрению. В том числе ― для организации фишинг-атак, либо для продажи рекламным агентствам или на черном рынке.

Примеры функционирования таких поддельных приложений:

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

При этом для привлечения внимания пользователей некоторые из этих троянов периодически демонстрировали уведомления с ложными сообщениями. Например, с обещаниями крупного заработка, а также бонусов и подарков клиентам, либо с предупреждениями о якобы ограниченном числе оставшихся для регистрации мест.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drwebПо данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drwebПо данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Для охвата большей аудитории киберпреступники рекламировали этих троянов в сторонних приложениях через встроенные в них рекламные системы. При этом реклама в виде полноэкранных баннеров и видеороликов в ряде случаев могла быть таргетированной. Например, нацеленной на русскоговорящих европейских пользователей, которым предлагалось установить приложение, которое якобы позволит бесплатно получить акции крупной российской нефтегазовой компании.

Примеры рекламы, с помощью которой распространялись поддельные программы:

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drwebПо данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Троянские программы Android.FakeApp.1006, Android.FakeApp.1008, Android.FakeApp.1009, Android.FakeApp.1010, Android.FakeApp.1019, а также некоторые модификации Android.FakeApp.1007 злоумышленники распространяли среди российских и украинских владельцев Android-устройств. С их помощью пользователи якобы могли стать обладателями бесплатных лотерейных билетов и принять участие в розыгрыше призов, либо найти информацию о государственных пособиях и выплатах и оформить их получение.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

На самом деле трояны загружали мошеннические сайты, содержащие ложную информацию. На них имитировался как розыгрыш лотерей, так и процесс поиска и оформления пособий. Для «получения» выигрышей и государственных выплат потенциальные жертвы мошенников должны были указать свои персональные данные. Кроме того, от них требовалось заплатить комиссию или пошлину за «перевод» средств, либо за «доставку» денег курьером. Предоставленная пользователями информация (в том числе данные банковской карты) и оплата попадали в руки злоумышленников, в то время как сами жертвы обмана не получали никаких обещанных выплат или призов.

Примеры работы данных троянских приложений:

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Вместе с тем наши специалисты выявили новые нежелательные рекламные модули, которые по классификации компании «Доктор Веб» получили имена Adware.AdNoty.1 и Adware.AdNoty.2. Эти модули могут быть встроены в различное ПО. Периодически они демонстрируют уведомления с рекламой, например ― игр и программ. При нажатии на такие уведомления в браузере Android-устройств загружаются веб-сайты в соответствии со списком рекламных ссылок, заданном в конфигурации модулей.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Для защиты Android-устройств от вредоносных и нежелательных программ пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Dr.Web Mobile Security

Ваш Android нуждается в защите.

Используйте Dr.Web

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web

Скачать бесплатно